Блог

Как жить без сильных стрессов

Профилактика стрессов

Эмоциональный спад. Когда наступает состояние самобичевания, потеря настроения, потеря целей, когда ничего не хочется. И странная штука, чем больше мы сопротивляемся этому состоянию, чем больше пытаемся убежать от него, тем сильнее оно настигает), тем больше тратится сил и энергии убедить себя, что все хорошо...

Это признаки остановиться, сделать перезагрузку себя и обновиться, набраться сил. Если конечно не переросло в хроническую усталость… 

В качестве экстренной помощи себе может послужить сон, отключение от внешнего мира и любимое хобби. При этом очень важно отключать на это время все девайсы (телефоны, интернет, телевизор, радио).


Любая неудовлетворенность исходит от большой активности нашего ума. Возникает разделенность между тем, что я хочу чувствовать и тем, что я чувствую. Мы забываем радоваться каждому вздоху, подменяем благодарность за жизнь ложными убеждениями о себе и о том как все плохо.

Лучшее средство лечения - это конечно же профилактика и не доводить до глобальных стрессов из которых выбираться гораздо сложнее. 

Пара дней в неделю на «послушать свое сердце» и «отключить ум», уже сильно изменят ситуацию. Создайте условия, чтобы это стало возможным. 

Внешние шумы в виде телевизора, негативных новостей, рекламы, новостной ленты в соц.сетях не дадут это сделать на 100%. Если Вам сложно хотя бы иногда оставаться наедине с собой, в полной тишине, то это говорит только о том, что Вы привыкли к шуму в голове, привыкли быть в напряжении 24/7. Рано или поздно тело даст сбой.

 

Выбрать в качестве развлечения классическую музыку или чтение классических произведений – это здорово. Лучше всего восстанавливает прогулка на природе – именно вдали от людей, от толпы. Что-то создавать своими руками, что угодно (рисование, рукоделие, любое творчество, которым всегда приятно заниматься).

Медитация - это не про позу лотоса и не про то, как думать о том, чтобы не думать). Просто делайте то, что нравится в расслабленном состоянии тела, ума, наблюдая за своим дыханием. – Садись, просто попей чай, - говорят мудрецы, - не торопись и просто наслаждайся моментом «сейчас».


К чему я это все... интуиция – это тот компас, который всегда подскажет верный путь. И не только из кризисов. Интуиция есть у каждого. Чтобы стрелка компаса не сбивалась, его нужно перестать постоянно трясти и прекратить дубасить молотком, испытывая на прочность. Надеюсь метафора понятна...

По мере того, как Вы начнете немножко слышать свои желания, тело может попросить физической нагрузки, другого режима питания, сна. Когда будет готовность перейти от «хотеть» к «делать», появятся цели, буду рад Вас видеть на моей консультации и тогда Вы ускорите свое движение.

 

Вопросы, которые поддержат в моментах внутреннего кризиса: Что мне важно перестать делать, чтобы чувствовать себя так, как мне хочется? В чем моя зацепленность прямо сейчас? Сколько мне нужно времени, чтоб «пожертвить», «пострадать» на 100%, а затем снова начать радоваться и действовать? )

Желаю Вам принятия себя на всех уровнях, благодарности и доверия к жизни! 

Тогда стресс уйдет из Вашего лексикона навсегда!

P.SS

Буду признателен, если напишите какие темы хотелось бы раскрыть еще больше. Пишите на почту или в л/с в соц.сетях.

 

Вернуться в Блог