Блог

Воспитание детей, основные принципы

Заметки для родителей
Как посмотреть на ребенка расширенным, осознанным зрением и самим понять свои ошибки в воспитании, понять, что необходимо изменить в своем поведении к ребенку.  Что нужно делать, а для кого-то – перестать делать, чтобы стать счастливым родителем своих счастливых детей.

Никогда не поздно пересмотреть свое поведение к ребенку.  

Огромнейшая тема и возможно мы еще поговорим подробнее в других статьях о том, как воспитывать мальчиков и как воспитывать девочек, потому, как природа мужчин и женщин разная, а пока - общие принципы воспитания деток.  

Это видение не претендует быть истиной в последней инстанции, но предлагает допустить, что есть иной подход к воспитанию детей. Позвольте себе расширить это понимание, и если такой подход будет полезен, применяйте.

Ребенок учится постоянно, ему интересно познавать этот мир. И если у родителей не хватает времени участвовать и вовремя подключиться к этому процессу, то возможно тот опыт, который ребенок приобретёт самостоятельно и от других людей, не будет самым лучшим.

Как повлияли на Вас, на взрослого человека, те убеждения, которые были заложены в детстве, те ценности, которые были в семье, где мы воспитывались?
Как это повлияло при выборе профессии, партнера, образа жизни?
Какие у Вас отношения с Вашими родителями? А с собой?

Если говорить о принципах воспитания детей, давайте сначала вспомним происхождение самого слова - «воспитание» и его древнее значение.

В «ось». Вертикальное направление действия. В этом контексте означало восхождение, вознесение к высшим идеалам качеств человека. Питание - от слова «питати», «вскармливать», «напитывать».
Воспитание подразумевало в первую очередь духовное взаимодействие родителя и ребенка, при этом на простых примерах передавались ценности и культура общения с другими людьми. Слово - «наказание», было нераздельным от слова «воспитание» и означало: «сказка», «сказ», т.е обучение через «говорение», через положительные образы.


Каким бы тогда мог быть диалог с ребенком из осознанности, из открытого сердца…

Ты можешь быть другим и каким бы ты не был, я всегда принимаю, люблю и уважаю тебя.
Я вижу, что тебе нравится музыка и, несмотря на то, что в нашей семье все врачи, тебе не обязательно быть врачом. Делай то, что тебе нравится, а я всегда поддержу твое увлечение. Ты не будешь по-настоящему счастливым, если будешь заниматься нелюбимым делом.
Делай то, что приносит удовольствие, тогда ты обязательно станешь мастером своего дела, а деньги придут, как следствие.  

Когда ты будешь ошибаться, помни, что это нормально. Никто из известных людей не добился успеха, ни разу не ошибившись. Это ценный опыт.

Поэтому, не осуждай ни себя, ни других, когда кто-то ошибается. Помни, что мы как родители,  не будем тебя любить меньше, к тебе никогда не поменяется отношение, ты всегда был, есть и будешь моим сыном (дочерью) и ты всегда можешь рассчитывать на доброе слово, на совет, на поддержку.

Ты имеешь право проявлять любые эмоции. Как гнев, так и радость.

Когда тебе будет плохо – я всегда буду рядом с тобой, а когда ты будешь радоваться, я буду радоваться с тобой. Ты можешь смело поделиться со мной тем, что у тебя внутри, и тогда мы вместе переживем это.

Я больше никогда не буду тебя сравнивать с другими детьми.

Прости меня, я только сейчас понимаю, что это была моя ошибка, сравнивая тебя с кем-то, я проявляю свое не уважение к тебе, но это не так.

У тебя всегда есть право выбора, всегда и в любой ситуации.

А если тебе потребуется совет, если ты позволишь, я тебе его дам с учетом прожитых лет и опыта, я поделюсь только тем, как я вижу ситуацию, расскажу о возможных последствиях. Твое решение останется за тобой, но у тебя тогда будет больше фактов. А теперь делай свой выбор.

Могу ли я с тобой посоветоваться? Как ты считаешь?
Мы задаем больше вопросов, позволяем ребенку размышлять и разговариваем на равных. Если даем ответ, то даем его не полностью, оставляя вопрос подумать над причинами и следствиями.

Все условия, которые создают родители для своих детей, можно сравнить с полем.

Чтобы получить хороший урожай пахарь пашет землю, чтобы она была мягкой, создает благоприятные условия,  чтобы семена сами брали все необходимое для своего роста. Он не вытягивает ростки, чтобы они росли быстрее, желая получить урожай на следующий день, он знает, что все плоды  этой работы будут только тогда, когда созреют, так как все произойдет в свой срок.

Если почва и условия для роста будут благоприятными, то и плоды будут радовать.

Сажая яблоню, не стоит ждать урожая вишни. Распознав уникальность, мы можем лишь обеспечить наиболее благоприятные условия, чтобы эта уникальность проявлялась в лучшем виде.

Здесь пожалуй наступает не самый приятный момент для Эго))

Как известно, дети считывают информацию молниеносно, а до 7 лет, подсознание, как губка, все заходит без анализа, но этот факт большинство взрослых не учитывают, хотя об этом знают все. Это вопрос не только к родителям, но и к педагогам, которые работают с детьми. Няня или воспитатель в детском саду: у них должно быть отношение к жизни как к настоящему чуду, умение радоваться и любовь к своей профессии, к людям.

Проблема: мой ребенок неряшлив, не любит заправлять постель, чистить зубы.
А насколько я слежу за своим внешним видом? Пою ли я, когда мою посуду? Радостно ли мне наводить порядок в доме или я делаю дела, потому что заставляю себя?

Мы работаем на нелюбимой работе, раздражаемся на начальника, ругаем правительство и при этом ждем от ребенка ответственной позиции.

Тех, кто готов признавать в себе свои качества и меняться, ждут самые ценные и самые лучшие плоды.

Осознанный родитель смотрит в себя. Это Я не соответствую тем качествам, которые требую от ребенка, а если соответствую, значит я понимаю, что не пришло еще время и это проверка доверием к ребенку и к жизни. Я продолжаю вкладываться, а плоды оставляю Создателю. Он уже давно знает, каким ему быть, что ему делать.


Если поднимается злость, гнев, эмоции, значит мне нужно учиться проживать их. Значит у меня нет культуры проживания своих эмоций. Я благодарю Создателя за то, что мне был послан этот ребенок. Я понимаю, что он показывает мне мое несовершенство, он помогает мне вырасти, он помогает мне стать лучше. И понимая все это, я начинаю любить его еще больше и параллельно занимаюсь развитием себя...Как Вам такой подход?


С ребенком всегда все Ок, каким бы непослушным он ни казался и какие бы ожидания не оправдывал - это всего лишь ваши ожидания. Существует лишь отсутствие доверия и возможность безопасно делиться своими эмоциями и переживаниями.

С вами тоже все Ок и не нужно себя упрекать, что я плохая мать или плохой отец. Есть устремление, вы учитесь, вы в каждый момент времени делаете свой наилучший выбор. Есть вопрос, а значит обязательно придет и ответ. Будьте благодарны себе за это.

У всех найдутся темы для разговора со своим психотерапевтом и все равно будут психотравмы из детства. Гораздо важнее научить ребенка проживать свои эмоции, замечать его увлечения и помочь найти себя, способствовать изучению и принятию своих сильных сторон. Не уберечь его от всего на свете, а дать инструменты справляться с тем, что будет возникать на его пути, дать возможность тренироваться в этом, но с вашей страховкой.


Этой информации уже достаточно, чтобы переосмыслить свои методы воспитания, свой образ жизни, взгляд на своих детей. Если что-то не будет получаться, обращайтесь, пишите в соц. сетях или на почту, приходите в индивидуальный коучинг, поработаем вместе и обязательно разберемся во всем.

В завершении хочу поделиться тем, что писал о воспитании детей Януш Корчак.  Это выдающийся польский педагог, врач, общественный деятель и писатель, который во время войны мог трижды спасти свою жизнь. Он вошел в газовую камеру в концлагере Треблинка, рассказывая маленьким деткам сказки, чтобы они не волновались и не плакали...

1.    Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2.    Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3.    Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.    Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5.    Не унижай!
6.    Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7.    Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8.    Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», не «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9.    Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10.    Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Это была большая тема и мы вместе лишь немного соприкоснулись. Простите, если информация возможно, была не столь структурированной, но позволяю себе здесь писать так как пишется. Благодарю за прочтение и всем желаю крепких отношений со своими близкими!

Не важно, что сделали с нами когда-то, важно что мы с этим сделаем сегодня!

Задание:

Посмотреть фильмы: Звездочки на небе (2007), Отважные (2011), Полианна (2003).

Перед просмотром задайте к себе вопросы:

Чему мне важно научиться из этих фильмов? Что мне важно для себя понять? Сформулируйте свой запрос, свою проблему в отношениях с детьми и смотрите фильмы через призму этого запроса. Будьте открытыми для получения ответов, которые Вам очень нужны и тогда ответы точно придут!
Приятного просмотра и до новых встреч!
Вернуться в Блог