Блог

Как найти себя, свое дело жизни, призвание и таланты?

Как найти себя, свое дело жизни, призвание и таланты?
Актуальность этих вопросов возникает у каждого человека, но только самые смелые идут в глубину себя, чтобы услышать свои ответы и свою суть. С чего начать человеку, который хочет чувствовать себя на своем месте, приносить пользу этому миру, быть его частью и чувствовать удовлетворение от своей деятельности?

Этот материал изначально задумывался как практический и после прочтения подразумевает выполнение заданий, которые значительно приблизят Вас к ясности в обозначенной теме. 

Мир, условия, внутренние экзистенциональные кризисы аккуратно направляют нас на наш путь. Иногда человеку нужно почувствовать, что он запутался, заблудился, чтобы начать больше прислушиваться к себе, начать искать ответы. Это неизбежная часть внутренней трансформации.

Мы все очень уникальны. Начиная ценить и принимать свою уникальность, мы начинаем видеть и ценить эту уникальность в других людях. Меньше претензий, больше уважения и принятия. Отпадает необходимость в сравнении себя с другими, больше не нужна эта борьба, чтобы соответствовать какому-либо образу или поддержанию фасадов ценою жизненных сил. То состояние, которое можно описать словами «свобода быть собой».
Мы не будем здесь касаться причин выгорания или тлеющего желания сменить профессию, скорее я буду между строк каждый раз спрашивать: «какой Ты?» или «какая Ты?».

Причины, по которым до сих пор не случилось этого знакомства с собой, не так уж важны, более важным является желание и готовность следовать своему пути, будьте в доверии, все происходит, так как должно происходить для Вас!


Итак, первый подводный камень. Чтобы что-то найти, нужно знать, что искать.

Каждый человек вкладывает свой собственный смысл в понимание терминов, поэтому, продолжая игру в «глухой телефон», мы оказываемся в поиске того, неизвестно чего. Давайте договоримся о смыслах, это важно, чтобы разговаривать на одном языке и понимать друг друга без путаницы. Будем постепенно переходить от общего к частному.


Миссия и предназначение

– Это определенная роль, путь, который мы выбрали для себя когда-то (возможно до своего рождения).
Это знание, глубина которого открывается в течении всей жизни, постепенно, по мере развития сознания и готовности человека принять свой путь и следовать ему. Однако, мы всегда можем почувствовать контекст и его направленность. Наше высшее истинное «Я», которое мы проявляем где-то осознанно, где-то неосознанно, всегда имеет доступ к этой информации.
Миссия жизни и предназначение всегда опираются на ценности конкретного человека и являются нечто большим, чем видимые материальные результаты.


Данность, сильные стороны и таланты

– Это уникальное сочетание способностей и характеристик, свойственных конкретному человеку, которыми он наделен с рождения.
Включает в себя: определенный образ мышления, набор физических и генетических данных, а так же ключевую (основную) энергию человека. С их помощью мы справляемся со всеми своими жизненными задачами и делами, которые приносит жизнь (дела жизни).


Дело жизни

– Это конкретные дела, которые приносит сама жизнь, в конкретные периоды, краткосрочной перспективы или долгосрочной. Мы каким-то чутьем чувствуем, что это именно то, что нужно сделать сейчас или в будущем. Ключевое слово: «Делать».
Дело жизни приходит как некая позитивная мысль, которую непременно надо воплотить в жизнь. Дела жизни, так или иначе, являются отражением ценностей, в которые человек верит.
Навестить кого-то из близких, позвонить кому-то и уделить свое время, начать ложиться спать на полчаса раньше, или «мне нужно создать такой-то проект», «я хочу родить второго ребенка», «я хочу сменить профессию» и т.д.
Можно сказать, что это в некотором роде наш долг (или еще говорят дхарма) по отношению к себе, другим людям и мирозданию. В теневом значении, человек часто идет на поводу у своей лени, страхов, тщеславия или гордыни. Человек ложась спать, интуитивно чувствует, был ли его день наполненным или нет.
Когда мы долго не замечаем, игнорируем или не выбираем свое дело жизни, мы упускаем прекрасные возможности, растим свое неудовлетворение и, спустя некоторое время, сама жизнь напоминает нам о нашем долге, как правило, более жесткими обстоятельствами.


Ключевая энергия

– Это одна из данностей, она дается с рождением, определяет глубинную мотивацию человека действовать определенным образом. Человек может пропускать через себя множество различных энергий, но одна из них всегда будет преобладающей. Как часть речи – это глагол, обозначающий направленность действия, процесс. Мне сложно сформулировать коротко и емко, поэтому давайте лучше на коротких примерах. Если Вы внимательно посмотрите на своих знакомых, на себя, Вы поймете, про что я говорю.

Энергия миротворчества. Человеку сложно быть в прямом конфликте. Такой человек в общении всегда старается занимать нейтральную сторону дипломатии, «худой мир всегда лучше любой войны». Он умеет и сглаживает острые углы в спорах или напряженных коммуникациях. Сопровождается развитой эмпатией и чувствительностью других людей. При ярко выраженной ценности справедливости, такой человек более вероятно выберет работу адвоката, а не прокурора. Прекрасные коммуникаторы (в случае экстраверсии). И если рассматривать сферу бизнеса, такому человеку будет сложно в высоко-конкурентных рынках, стиль руководства – коллектив, как семья.

Энергия упорядочивания. Вам во всем важен порядок, будь это вещи в доме или мысли и планы в голове. Обычно, подкрепляется логическим, аналитическим складом ума. Человеку отлично удается упорядочивать текущие, операционные задачи, сложнее придумывать кардинально новое, несуществующее.

Энергии хаоса. Рождает прекрасные идеи, связь чувств и образов, которые Вы можете увидеть во сне или представить наяву. Как правило, форма и ощущения первичны, а содержание мелких деталей и логика вторичны. Т.е. в разговоре такой человек будет смотреть на то, как собеседник выглядит, с какой интонацией говорит и уже, во вторую очередь, слышать суть слов и сказанного. Часто встречается у людей, наделенных творческими способностями.

Энергия счастья, радости. Человек часто стремится обратить на себя внимание, главной мотивацией становится сделать всех вокруг счастливыми, иногда в тему, иногда не в тему) Как правило, в благостном проявлении сопровождается щедростью, умением шутить и веселить людей, добродушием и заботой. В теневом значении может проявляться через «черный юмор».


Физические данности. Для определенных профессий важно обладать соответствующими физическими предрасположенностями.

Хирургу требуется моторика пальцев, чувствование человека, хорошая интуиция, спокойное отношение к крови. Для танцора - владение своим телом, чувство ритма и даже актерское мастерство. Предпринимателю понадобится высокая толерантность к риску, неопределенности, быстрое принятие решений, сила брать на себя ответственность. Бухгалтеру - усидчивость, внимательность, склонность к точности и упорядочиванию. Музыканту нужен хороший слух, а для певицы важен еще и голос.


Себя не нужно искать, себя нужно создавать.

Истина не может быть однополярной, это что-то целостное, поэтому себя нужно и искать, и создавать. Я бы сказал, талант можно закопать, сохранить или преумножить. Здесь очень тонкая грань… с одной стороны, нужно найти и принять свою данность, знать свои особенности и в том числе, принимать ограничения, которые как раз и делают человека уникальным, а с другой стороны, чувствовать, где начинается попытка переделать себя или других под ожидаемый образ. Данность – это лишь потенциал, развивать который человеку намного проще, чем вкладываться в свои ограничения.


Продолжаем делать наброски автопортрета. Небольшие вводные.

С каждым шагом мы будем все больше и больше уточнять этот автопортрет. Придется немного потрудиться, Вам потребуется терпеливость, найдите время для рефлексии и сбора большего количества данных о себе.

Лучше всего записывайте ответы на задания на отдельных листах бумаги, думаю важность написания от руки не нужно объяснять. Что касается отдельных листов, их впоследствии можно будет разложить и сразу все увидеть перед глазами. Если захотите, основные выводы, тезисами, Вы сможете перенести в электронный файл, но уже после.

Это важно: Вы пока не думаете сколько за это платят, Вы пока просто собираете все возможные данные о себе.
Если Вы не можете выполнить какое-либо задание сразу, не страшно, переходите к следующему, дайте себе время на наблюдения за собой, на размышления. Ответ обязательно придет, немного открытости, терпеливости и доверия к себе.


Итак, чтобы Ваше чтение не осталось просто чтением, переходите к практической части.


Задание 1. 

Определите свою основную, ключевую энергию. (Время на выполнение от 30 минут - до нескольких дней)

Это, безусловно, сильное качество, которым Вы пользуетесь осознанно или неосознанно. Для этого понаблюдайте со стороны за собой и за близкими хорошо знакомыми Вам людьми.
Вопрос, который поможет в этом исследовании: «что я делаю всегда, 24/7, независимо от моей деятельности?»
Если необходимо, еще раз вернитесь к описанию, но у Вас будет что-то свое.


Задание 2.

Опишите свои физические данные и характеристики тела. (Время на выполнение от 30 мин - до нескольких часов)

Задайте себе вопросы: «что умеет мое тело?», «какие у меня особенности характера?», «какие особенности мышления?», «я спринтер или стайер?»
Многое можно увидеть через увлечения и то, чем человек интересуется. Если необходимо, еще раз вернитесь к описанию примеров.


Задание 3.

Определите главную направленность Ваших интересов. (Время на выполнение 5-10 мин.)

Спросите себя: «с кем, или с чем мне хотелось бы работать больше всего? Ниже краткое описание вариантов. Пока просто определяем сферу.

Человек - человек - все профессии, связанные с коммуникацией и непосредственно с людьми (воспитание, обслуживание, обучение, медицина, сфера услуг и др.).
Человек - техника - все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники, сооружений, механизмов (ремонт, строительство, проектирование и др.).
Человек - художественный образ - создание, воспроизведение, копирование (сфера дизайна, актерское мастерство, танец, живопись, певцы, реставраторы, искусствоведы, музыканты и др.).
Человек - природа - изучение, охрана и преобразование природы (ветеринары, фермеры, экологи, инспекторы лесных хозяйств, научно-лабораторная работа и др.)
Человек - символ - создание и использование знаковых, цифровых, буквенных, нотных систем (программисты, аналитики, финансисты, бухгалтера и др.).


Задание 4.

Запишите свои ответьте на вопросы. (Время выполнения от 3 часов - до нескольких дней)

• Запишите 10 своих ценностей. Расставьте их в порядке значимости для Вас.
• Когда Вы в компании нескольких людей, кто лидер, кто всегда в центре? Вы задаете темы или поддерживаете разговор?
• Какой характер и темперамент? (спокойный или непоседа) А как было в детстве?
• За каким занятием в детстве, Вы забывали обо всем на свете, в этот момент время переставало существовать для Вас?
• Расспросите у Ваших родственников (родители, дяди, тети, бабушки, дедушки) подробности и истории о Вашем детстве.
• Какие сказки или мультфильмы Вам нравились больше всего? Про что они для Вас?
• Какие у Вас есть твердые навыки? Что получается делать? Что из этого получается легко и лучше всего?
• Что было основным мотивом получать то образование, которое Вы получили?
• Чему Вы обучаетесь легче и быстрее всего?
• Чему обучаться очень сложно?
• Какие у меня увлечения, хобби, интересы?
• Какой основной лейтмотив фильмов, которые я смотрю, про что они? Какие качества мне нравятся в главных героях? Какие качества у меня с ними общие?
• На что я всегда обращаю свое внимание?
• Эмоция или Факты сказанного? Общая картина или Детали?
• Какой деятельностью мне нравится заниматься в свободное время?
• О чем Ваши мечты?
• Без какой деятельности Вы не смогли бы представить свою жизнь?
• Что я точно не люблю и меня это сильно напрягает?
• Что в моей деятельности нравится другим людям?
• Какие сильные качества подмечают во мне другие люди?
• Спросите окружающих какую работу они бы доверили Вам сделать?
• На что я готов тратить время не получая деньги?
• Какой труд я предпочитаю больше: умственный, физический или творческий?
• Где я лучше всего раскрываюсь, в команде или в одиночестве?
• Я предприниматель, наемный сотрудник или фрилансер?
• Чем я буду заниматься, если бы у меня было бесконечное количество денег?
• Чем я буду заниматься в мире, в котором деньги не имели бы никакого значения и любой труд являлся бы равноценным?
• В чем моя супер-сила, супер-способности?
• И главный вопрос: Что у меня есть дать другим людям, у меня это никогда не закончится, для меня это просто и является моей сутью?


Задание 5.

Дополнительно Вы можете пройти тесты на определение особенностей личности и профессиональных предрасположенностей. Сохраните результаты. Ниже ссылки сервисов, где это можно сделать бесплатно, но можете выбрать и другие.
«Большая пятерка», «майерс-бригс» (testometrika), «икигай», (ikigai.skillfolio), (16personalities.com/ru/test-lichnosti)


Задание 6.

Теперь настало время проанализировать всю собранную информацию о себе и не только информацию, но и чувства, желания и предпочтения.

Стало ли больше понимания «Какой ты?» или «Какая ты?».

Итак, давайте подведем итоги этой глубинной работы:

Что есть Ваша данность? Что есть приобретенное, возможно под давлением социума? Какие выводы Вы сделали для себя? Что стало самым ценным открытием о себе? Как Вы хотите интегрировать это знание в свою жизнь? Какие решения необходимо принять? Какие Ваши действия изменят что-то в Вашей жизни или жизни других людей к лучшему? Начните в ближайшие 48 часов следовать принятым решениям. Что будет первым шагом?


Послесловие. Что еще хотелось сказать по теме.

Почему человеку сложно найти свое призвание, увидеть свои таланты? Есть две взаимосвязанные между собой причины.
Недостаточность внутренней энергии, опустошенность. Восприятие «я - отдельно, мир - отдельно». В таких состояниях все поиски от «ума» и порождают новый замкнутый круг поисков и неудовлетворенности.

Выход есть. Когда человек позволяет себе признать, что все мы являемся частью одного «целого», он начинает видеть общую взаимозависимость и участие других людей в его жизни. Он начинает видеть, что любое чувство, любая ситуация, даже не очень приятная на первый взгляд, подталкивали его задаваться вопросами и двигали к развитию. Признание рождает благодарность и людям, и самой жизни. Состояние благодарности наполняет человека той самой энергией, которая и проявляет его таланты, соединяет с возможностями. Когда Вас распирает, Вы делаете от того, что не можете не делать, и каким-то волшебным образом результат Вашей работы оказывается нужен кому-то еще. Вы делитесь из состояния изобилия, а не работаете из состояния нужды и борьбы. Изобилие в свою очередь притягивает изобилие. Когда этот внутренний разворот происходит, на вопрос «что у меня есть дать другим людям?» - всегда приходит ответ. Все происходит естественным образом.

Любой новый опыт, новый путь, начинается с позволения. Позволения себе рискнуть, в хорошем смысле, потому, что нет гарантий и ты не знаешь в какую конечную точку придешь. Позволяя, ты открываешь себе новую дверь возможностей. Это и есть доверие жизни.

Главные таланты и карьера могут совпадать, но это не обязательный критерий, чтобы чувствовать баланс и реализованность в своих условиях. Возможно, на самом деле Вас устраивает Ваша основная деятельность и стоит просто дополнить жизнь подходящим увлечением, чтобы другие способности нашли свое применение. Для кого-то будет актуально не увольняться из компании, а перейти в другую должность, где Вы раскроетесь наилучшим образом, что применимо и к предпринимательской деятельности.

Задатки, предрасположенности, таланты, данность – все это как потенциал, заложенный в человеке от рождения. Часто воспринимаются человеком естественными, как правило, недооцененными и поэтому, в повседневной жизни мы практически не обращаем на них внимание. Однако, это мощный фундамент, в который можно и нужно вкладываться, выбирая область обучения и развития, при построении карьеры или постановке своих целей и задач.

Талант – дается Богом для служения другим людям, на благо «Целого», а значит, то, что Вы умеете в данный момент времени уже востребовано кем-то.

Навыки – это действия, выполнение которых не требует от нас больших волевых усилий то, что мы можем делать практически на автомате. Навыки, знания, образование – приобретаются.

Профессионализм – это сочетание навыков, знаний и опыта, наработанных и соответствующих заданной профессии.

Мастерство – профессионализм высшего порядка, умение регулярно повторяемо создавать высокие результаты в конкретной деятельности, всегда сопровождается стремлением к совершенству качества и удовольствием от самого процесса деятельности. Говорят, чтобы стать профессионалом в какой-то сфере, нужно посвятить этой деятельности более 10 000 часов личного времени, но я бы сказал, что к мастерству человек приходит через любовь к своему делу.


В завершении.

Невозможно вместить все нюансы в одну статью, но я попытался сказать основное. Путь к себе каждый проходит самостоятельно. Ни один нумеролог, астролог, психолог, и даже коуч или какой-либо другой супер-профессионал своего дела не скажет тебе «какой ты» или «какая ты». Все равно придется смотреть в себя, слушать, что откликается. Поэтому, я как коуч, помогаю подсветить некоторые аспекты, исследуя которые, человек все больше познает свою суть, больше открывает себе себя и проживает свою жизнь.

Благодарю за прочтение и глубинную работу, если Вы делали все задания. Я старался, если Вам удалось получить для себя что-то ценное - моя цель достигнута.

До новых встреч!
Вернуться в Блог