Блог

Коуч это кто? Коучинг что такое, простыми словами?

О коучинге

Коуч это кто? Коучинг что такое, простыми словами?


В интернетах есть и другие версии, но хочется немного приземленности.

Сама коуч-сессия, если посмотреть со стороны, похожа на беседу приятелей, заинтересованных друг в друге людей, которых объединяет цель - понять и разобраться в едином вопросе.

Бэкграунд + жизненный опыт + личные предпочтения определяют сферу и специализацию, в которой работает коуч.

Когда перед нами стоит какая-то задача или проблема, мы ищем в первую очередь нужный вопрос. Вспомните, это происходит естественно и всегда. От качества задаваемых себе вопросов, зависит какие задачи мы ставим для себя, как мы будем их решать и насколько прямым будет путь к ним.  Коуч помогает человеку находить для себя самые нужные, самые ресурсные, самые «правильные» вопросы, которые часто находятся в области «слепой зоны» - вне нашего внимания. Самостоятельно сделать это возможно, но гораздо дольше.

Коуч работает сразу на нескольких уровнях, учитывает задачи клиента и помогает разбираться с убеждениями и привычными стратегиями, которые стали ограничивающими его дальнейшее движение. Как распознать их самостоятельно, если в прошлом благодаря им человек достигал успеха и имеет то, что имеет? Поэтому, как бы громко это не прозвучало, но коуч помогает человеку в смене парадигмы и как зеркало дает ему обзор себя на 360°.

Однозначно, коучинг подходит не всем людям и тренироваться приходят только люди с проактивной позицией жизни. Им важна гибкость, интуиция, видеть возможности и зоны роста, это особенно становится актуальным в постоянно изменяющемся мире, в наше турбулентное время.

Как думаете совпадение или нет, что топ 1000 компаний мира, все без исключения, нанимают для своих руководителей внешних и внутренних коучей? 

Желаете новых открытий о себе, приходите потренироваться!

Вернуться в Блог